-памятные даты

   
 


 

 

Фонд "Литературное наследие"

*пожертвования

*цели и задачи Фонда

*история создания Фонда

*Леонид Герман

*руководитель проекта

*вход для группы поддержки

*стать волонтёром Библиотеки-фонда

ПОЛОЖЕНИЕ О ФОНДЕ

*ресурсы в интернете

АРХИВ СОБЫТИЙ

ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРЕМИИ

 


     
 




Не забудьте поздравить своих коллег
 
и собратьев по литературному цеху
с днём их рождения и почтить память тех,
кто ушёл в мир иной, а именно:

  

 

 
 Ольга Бешенковская
(1947 - 2006)

17 июля 2011 года ей исполнилось бы 64 года
 
(Штуттгарт, Германия)






Генрих Кац

(Кёльн, Германия)




 Мария Каменкович

(Германия) 






 
 Наталья Абрамцева
(1954 - 1995)


 
Родион Березов

Скончался
25 июня 1988 г.

(Лос-Анджелес, США)
 


 

Леонид Герман
(10.06.1928 - 20.10.2012)

(Берлин, Германия)

 
 
Леонид Фиалковский

Скончался 
в 2013 г.

(Карлсруэ, Германия)




 
 
 
 
Пётр Кожевников

Скончался 
в 2013  г.

(Санкт-Петербург, Россия)





(1953-2013)

 

Когда наши авторы
празднуют свой день рождения?

Последняя дата обновления: 20 января 2014 года
 
 
Родились зимой
 
  
 
05 декабря 1963 г. –
Николай Николаевич Тимохин
 
09 декабря 1968 г. –
Юлия Белова (Норвегия)
 
09 декабря 1966 г. –
Инна Леонидовна Костяковская
 
 
10 декабря 1958 г. -
Наталья Труш

11 декабря –

Анатолий Вотчал
 
 
13 декабря 1948 г. –
Светлана Фадеева
 
14 декабря 1944 г. –
Виталий Ильич Амурский

 

15 декабря 1960 г. -
Светлана Супрунова

21 декабря 1972 г. -
Анна Нихауз

23 декабря 1945 г. -
Юрий Васильевич Орлов

29 декабря 1962 г. -
Мария Евгеньевна Гусева
 
 
31 декабря 1953 г. -
Денис Клещёв
 
 
timohin63@yandex.kz
 
 
innaroz1@yandex.ru
 
 

svetlana.fadeeva@live.com
 
 
vitaly.amoursky@gmail.com
 
 
 
 
01 января –
Владимир Эйснер

01 января 1945 г. -
Владимир (Вальдемар) Ванке

01 января 1958 г. -
Константин Задорожников
 
 
 


waldemarwanke@gmx.de


helperdoctor@gmail.com
 
 
05 января –
                Наталья Аринштейн
09 января 1936 г. -
Владимир Шишкин
 
10 января 1947 г. –
Владимир Васильевич Корнилов
 
 
 
 
11 января 1958 г. –
Леонид Русс
 
 
12 января 1949 г. -
Вера Семёновна Эрхард
 
12 января 1956 г. -
Игорь Шестаков
 
14 января 1943 г. –
Зоя Степановна Бобкова
 
 
 
 
zoya_bobkova@mail.ru
 
 
16 января -
Оскар Шульц
19 января 1950 г. -
Раиса Шиллимат

19 января 1939 г. -
Тарас Израилевич Фисанович

20 января 1956 г. -
Венер Мавлетов
 
 
21 января –
Егор Гамм

22 января 1955 г. -
Лидия Шульц
23 января 1931 г. -
Михаил Серебро
 
 
27 января
Рустем Нурпеисов
 
 
01 фераля 1967 г. -
Элла Крылова

02 февраля 1953 г. -
Агнес Госсен (Гизбрехт)

02 февраля 1948 г. -
Алексей Цветков

 
08 февраля 1971 г.-
Надежда Рунде
 
12 февраля 1937 г. –
Екатерина Никитична Крылова

15 февраля 1948 г. –
Алексей Кузнецов
 
15 февраля 1944 г. –
Нина Степановна Гоцаценко
 
 
ellakry@yandex.ru


0228 96499232
0171/ 1722756





 
 
 
 
 
16 февраля –
Евгений Силаев

19 февраля 1921 г. -
Кирилл Владимирович Лашков
 
 
21 февраля –
Татьяна Окоменюк
 
 
21 февраля 1972 г. –
Лорена Доттай
 
 
22 февраля –
Геннадий Дик
 
24 февраля 1956 г. –
Наталья Евгеньевна Сляднева
 
 
 
 
 
29 февраля –
Фёдор Рогов
 
 
Тел. в Берлине: 030/ 695 312 11
 
30 февраля 1951 г. –
Юрий Бужор
 
  
 
 
 
 
    

 
 
Родились весной
 
 
 
 
01 марта 1951 г. –
Олег Иванович Андреев
 
 
03 марта 1945 г. -
Елена Куприянова


03 марта –
Александр Редель
 
03 марта 1947 г. –
Иван Пашко (автор и спонсор)
 
 
 
wilt1@list.ru
 
 
 
 
l.kuprijanova@mail.ru


Тел. в Берлине: 672 65 78


02 433 526 5533
 
04 марта 1943 -
Анатолий Розов
 
05 марта 1949 г. –
Тамара Митрофановна Гордиенко
 
 
07 марта
Александр Гамиев

07 марта 1932 г. -
Леонид Ильич Михелев
 
 
alexander_gamy@mail.ru


lemichelev@mail.ru
 
08 марта –
Арнольд Герман
 
13 марта 1937 г. –
Отян Анатолий
 
11 марта 1952 г. –
Вера Глыб
 
 
 
 
 
 
 
 
glyb-vera@t-online.de
 
15 марта 1937 г. -
??


17 марта -
Юлиан Стоцкий
 
Участник конкурса, см.




 СТОЦКИЙ Юлий
<
sych-kss1@rambler.ru>
 
20 марта 1963 г. -
Сергей Овчинников

20 марта -
Юлиана Дильк
 
 ОВЧИННИКОВ Сергей
<
sergej1963@gmx.de>


 Тел. в Берлине: 030/ 923 74 860
 
22 марта 1942 г. -
Александр Гоцаценко


 
 
26 марта 1930 г. -
Владимир Владимирович Алексеев

31 марта 1926 г. -
Лидия Ивановна Данневольф
(в 2012 г. исполнилось 85 лет)
 
 "ГОТТЗААТ-ГОЦАЦЕНКО Александр" <agalexander4@googlemail.com>



 
 
АЛЕКСЕЕВ Владимир
<
vovaalex@list.ru>


через Райнгольда Шульца
 
 
01 апреля 1931 г. -
Рольф Хоххут

03 апреля 1944 г. -
Константин Павлюк
 
 



ПАВЛЮК Константин
kulturvereinmoldova@yahoo.de

 
 
06 апреля 1940 г. 
Владимир Загреба
 
07 апреля 1967 г. –
Татьяна Краснова
 
 ЗАГРЕБА Владимир
vladimirzagreba@gmail.com
 
 
 
 
 
11 апреля 1941 г. -
Валерий Кенигстул



11 апреля 1951 г. –
Ольга Николаевна Заева
 
12 апреля 1951 г. -
Татьяна Нелюбина
 
12 апреля 1941 г. -
Евгений Борисович Белодубровский
 
ХАИТ_Александр
<
19alex37@gmail.com>
tel/ 040/69691440
mob. tel. 017648271154
 
olga11041951@mail.ru
 
???
profpnin@mail.ru
 
14 апреля -
Анна Цаяк

15 апреля 1941 г. -
Юрий Михайлович Радзиковский


17 апреля 1937 г. -
Александр Хаит
 
 ЦАЯК Анна
<
anzabe@rambler.ru>



wordamuse@yandex.ru


ХАИТ_Александр
<
19alex37@gmail.com>
 
 
 
18 апреля 1951 г. -
Михаил Окунь
 
 ОКУНЬ МИХАИЛ
<
okunme@mail.ru>
 
25 апреля -
Валентина Раймер
 
 
25 апреля -
Валентина Шмидт
 
27 апреля 1991 г. -

Евдокия Слепухина
 
 

eudokia.slepukhina@gmail.com
 
01 мая 1986 г. -
Полина
 Яковлева
(художник-оформитель)

02 мая –
Леонид Фиалковский
 
 ЯКОВЛЕВА Полина
<
smokepaint@gmail.com>


Тел. Л.Фиалковского:
0721 86 40 27
 
9 мая -
Курт Гейн
 
hermann_hein@web.de

Тел.: 02953 9 90 71         
 
10 мая -
Александр Крейк

10 мая 1952 г. -
Сергей Сутулов-Катеринич
 
alexk48@mail.ru



sv_45parallel@mail.ru
 
14 мая 1942 г. -
Светлана Куралех

15 мая 1972 г. -
Ольга Минская
(в миру - Ольга Владимировна Каканыхина)
 
16 мая 1956 г. –
Людмила Петровна Кабанюк
 
 
 КУРАЛЕХ Светлана <kuraleh@i.ua>



МИНСКАЯ Ольга
olga.minskaja@yahoo.com
 
 
 
 
Solnushk0@list.ru
 
20 мая 1935 г. -
Николай Андреевич Дубовицкий 

21 мая -

Виктория Яковлевна Швемлер
22 мая 1947 г. -
Геннадий Несис

22 мая 1958 г. –
Борис Кунин
 
 
23 мая 1956 г.
Галина Владимировна Врублевская
 

26 мая 1955 г. -
Галина Хэндус



26 мая 1955 г. -
Галина Хэндус


27 мая 1958 г. -
Любовь Рыжкова


27 мая 1958 г. -
Олег Виноградов


28 мая 1960 г. -
Вера Хамидуллина
 
 
 
28 мая 1942 г. -
Ирина Гутт
 
 
28 мая 1961 г. –
Владимир Тимофеевич Беляев (США)
 
31 мая 1937 г. –
Галина Зусмановна Гудакова
 
 
 ДУБОВИЦКИЙ Николай
<
dubowitzki35@yandex.ru>
 

Тел. в Берлине: 030/ 510 656 29


НЕСИС Геннадий
<
baskov26@yahoo.com>

bwkunin@googlemail.com
 
galivr@mail.ru

Dr.vino@i.ua


expresstour@yandex.ru


irina-guttj@rambler.ru

 
linaluebeck@yahoo.de
 
30 мая 1957 г. -
Ольга Эвальдовна Рысина

31 мая 1943 г. -

Леонид Шнейдеров
 
 РЫСИНА Ольга
<
rysinolga@gmx.de>
 


ШНЕЙДЕРОВ Леонид
<
leoschne@mail.ru>
 
 
 
 
 
 
 
 
Родились летом
 
  
 
 
05 июня 1964 г. –
Ирина Стишенок
 
 
7 июня 1960 г. -
Вениамин Агеев


8 июня 1953 г. -
Пётр Кожевников
 
9 июня 1971 г. - 
Миллер Анжелика
 
9 июня 1959 г. -
Оксана Балазанова
 
 
irina.stishenok@mail.ru
 
 

v.ageyev@yahoo.com


yav-yava@yandex.ru
 


marischanson@hotmail.com
marishanson@rambler.ru


koshmar@gmx.de
 
11 июня 1953 г. –
Мария Карпинская
 
 
12 июня -
Леонид Иванович Герман
 
 
mariabox@bk.ru
 
 
 
 
годы жизни: 12.06.1928 – 20.11.2012
 
19 июня 1939 г. -
                        Григорий Крошин
 
25 июня 1950 –
Игорь Александрович Шенфельд
 
 
 
 
 
inteirus@gmx.de
 
 
 
04 июля 1956 г. –
Лилия Ильг
 
 
 
 
06 июля 1936 г. –
Эмилия Евсиович

07 июля 1963 г. -
Ирина Аргутина


09 июля 1959 г. -
Александр Амусин
 
 
afidlin@arcor.de


imargu@yandex.ru



нет адреса эл. почты
 
12 июля 1980 г. –
Юлия Зайб
 
13 июля 1967 г. –
 
Светлана Фельде
 
16 июля 1948 г. –
Людмила Максимовна Козлова
 

 
 
 
lyu5572@yandex.ru
 
17 июля –
Ольга Бешенковская
 
 
17 июля 1964 г. –
Марина Белоцерковская
 
 
 
                      18 июля 1964 г. –
                        Катя Чудакова
 
23 июля -
Георгий Иорх
 
 
24 июля 1951 г. –
Сергей Васильевич Чепров

26 июля 1945 -

Николай Алешков
 
 
31 июля 1950 г. –
Лариса Низкер
 
georg.jorch@gmx.de 

030/ 700 798 146

???

 
 
 
 
01 августа 1952 г. –
Рузанна Карапетовна Базикян
 
 
02 августа 1928 г. -
Эдмунд Оберман


03 августа –
Наталья Павлова
 
03 августа 1933 г. –
Фридрих Мунусович Золотковский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
shef51@mail.ru
 
4 августа -
Лев Белов

4 августа1931 г. -
Владимир Жильвис

18
 августа1966 г. -
Надежда Бахолдина

 
28 августа 1954 г. –
Раиса Васильевна Дейкина


29 августа 1937 г. -
Нелли Косско


29 августа 1965 г. -
Виталий Кузнецов
(гл. редактор журнала
"Северо-Муйские огни")
 
29 августа 1954 г. –
Раиса Дейкун
 


31 августа 1956 г. -
Александр Александрович Кораблёв
 
levbelov@mail.ru






Baholdina812@mail.ru


paica-deikun@yandex.by

Передаст Логинова Татьяна:
catalog3@yandex.ru



catalog3@yandex.ru


 

Кораблёв А.
dikoepole@rambler.ru


 
 
 
 
 
 
  
 
Родились осенью
 
  
 
01 сентября –
Мелиса Амбер
 
 
02 сентября 1937 г. –
Юрий Герловин
 
 
04 сентября –
скончалась Ольга Бешенковская

09 сентября 1938 г. -
Вера Венедиктова
 
 
09 сентября 1959 г. –
Елена Клавдиевна Королёва
(лит. псевдоним – Гермаковская)
 


10 сентября 1936 г. -
Вадим Ковда
 
 
a.kuznetsov@gmx.net



veraven@yandex.com


 
Korelena48@yandex.ru
 
 
 
  
 
 
11 сентября –
                         Ефим Салганик
 
 
11 сентября 1951 г. –
Юрий Бужор

11 сентября 1951 г. -
Михаил Гарцев
 
 
yuribuzhor@yahoo.de


Mikle-555@mail.ru
 
15 сентября –
Яков Иккес

18 сентября 1937 г. -
Мери Цейтлин (Елена Бальм)
 
 
18 сентября 1946 г. –
Борис Мейтин
(псевдоним - Бем)
 
19 сентября 1931 г. –
Ефим Львович Салганик
 
 
19 сентября 1931 г. –
Ернест Обминский
 
 
22 сентября 1971 г. -
Людмила Блохина
(учитель)

23 сентября 1973 г. -
Анна Мартенс
(художник-иллюстратор)

24
 сентября 1979 г. –
Светлана Видерхольд
 
 
26 сентября –
Александр Апельганс
 
 
27 сентября 1944 г. –
Галина Родионова
 
27 сентября 1966 г. -
Лариса Ивановна Пельхен

30 сентября –
Сандра Эллисон
 
 
 
 
 
larisapaelchen@gmx.de


sandra-ellison@yandex.ru
 
 
03 октября –
Виктор Граф
 
 
10 октября 1953 г. -
Наталья Георгиевна Дяловская

1
1 октября 1935 г. –
Елена Садовская

12 октября 1965 г. -
Гулия Мехтиева
 
 
16 октября 1933 г. -
Георгий Константинович Задорожников

18 октября 1956 г. –
Ирина Скарборо
 
 
20 октября 1939 г. –
Владимир Ергер
 
 
24 октября 1948 г. –
Екатерина Демидова
 
 
26 октября 1958 г. –
Эйснер Татьяна
Алексеевна
 
29 октября 1951 г. -
Леонид Анатольевич
Кутырёв-Трапезников

 
 
01 ноября –
Райнгольд Шульц
 
papa-schulz@gmx.de
 
04 ноября 1954 г. -
Виктория Миллиан
 
 
06 ноября  1952 г. –
Александр Иванович Василенко

06 ноября 1948 г. -
Михаил Каришнев-Лубоцкий
(в миру - Михаил Александрович Лубоцкий)
(учитель)
 
 
16 ноября 1926 г.–
Андреас Предигер
 
18 ноября 1961 г. –
Нурия Абдулловна Беломоина
 
 
 
Tel.: 08651-71263
 
 
 
77belom@mail.ru
 
24 ноября –
Иоганн Кайб

25 ноября 1943 г. -
Семён Андреевич Коган
 
 
 
 
 
 
    

 
 
© Копирование и тиражирование материалов 
разрешается с указанием на источник.
© Автор эмблемы - художник Курт Гейн.
© Bibliothek von Berliner literarisches Tschehow-Institut
www.rusbiblioteka.ru.gg
E-Mail:katalogknig@rambler.ru
© Literariischer Fonds Leo Hermann
www.litfond.ru.gg
E-Mail:litfond@mail.ru
© Wettbewerb
E-Mail:litkonkurs-berlin@yandex.com
 
© Berliner literarisches Tschehow-Institut